110 лет свершений и побед!

опубликовано19.09.23

                                                                                                       

2 августа 1913 года акционерное общество «Каменский стеклотарный завод»  считает своей официальной датой рождения. В этом году АО «КСТЗ» исполнилось 110 лет!

 Именно в этот день, согласно историческим документам, Областное Правление Войска Донского разрешило купцу Ивану Михайловичу Никифорову строительство содо-паташного завода на своем усадебном поместье в станице Каменской. Позже, соде и окрестным залежам песка и мела нашли применение – построили печь для варки стекла, из которого стеклодувы рунным способом на пресс-формах стали изготавливать стекла для керосиновых ламп.                          

   Прошли годы, десятилетия, формы стеклоизделий изменились. А производство осталось! Более того развивается дальше! Сегодня Каменский стеклотарный завод – динамично развивающееся предприятие, увеличивающее географию сбыта и расширяющее горизонты присутствия на отечественном и зарубежном рынках!

 

Огонь в печи никогда не погаснет, пока его питает неисчерпаемый  ресурс - сотни достойных людей труда, десятки передовиков производства! Главный ресурс завода, поддерживающий пламя, – это люди, посвятившие свои самые лучшие годы на благо общего дела – развитию Стеклотарного завода! Каждый из работников вносит свой вклад в общий успех, в наш с вами завтрашний день – в перспективу развития КСТЗ!